Куба и Венесуэла покинули Форум гражданского общества в Панаме

Форум гражданского общества в Панаме, который проводится в преддверии открытия VII Саммита Америк с участием большой группы лидеров стран континента, покинули делегации Кубы и Венесуэлы.

Такой шаг кубинские делегаты объяснили тем, что на встрече "присутствуют наемники и террористы", имея в виду диссидентов. По словам председателя кубинской "Ассоциации Эрманос Саинс" Луиса Морлоте, "революционная кубинская делегация, представляющая истинное гражданское общество страны, покидает зал форума, так как не может находиться в нем в связи с присутствием террористов, являющимися наемниками".

Кубинская делегация также провела акцию протеста, скандировав лозунги против присутствия на форуме нежеланных гостей. Присутствие этих делегатов является препятствием к участию в форуме делегации, но она может вернуться в случае их отъезда, пояснили кубинцы.

Вице-президент Кубы Мигель Диас-Канель сказал в Гаване, что "для его страны неприемлемо" участвовать в дебатах на социальных форумах в присутствии диссидентов.Представители Каракаса и Гаваны больше всего возмутились присутствием на форуме убийц команданте Эрнесто Че Гевары. Феликс Родригес Мендигутиа по кличке Кот находился на службе ЦРУ и принимал участие в убийстве Гевары в Боливии в 1967 году.

Также участником форума также является Луис Посада Каррилес, которого власти Кубы считают террористом и подозревают в попытке совершения нападения на Фиделя Кастро в 2000 году.  Как пишет ТАСС, Форум гражданского общества накануне открыл президент Панамы Хуан Карлос Варела и генеральный секретарь Организации американских государств Хосе Мигель Инсульса. 

Ранее глава УНАСУР Эрнесто Сампер также подверг критике тенденцию американских политиков действовать в" одностороннем "порядке. Помимо исторической встречи между Раулем Кастро и Обамы, грядущий саммит также ожидает заметно усилившаяся напряженность между Венесуэлой и США, отмечает Правда.Ру.

Читайте также:

Венесуэла не признает законным правительство Украины до проведения выборов

Энри Мачука рассказал, почему в Венесуэле невозможен украинский сценарий

Венесуэла может скоро оказаться в авиаблокаде

В Венесуэле заработала  комиссия министров иностранных дел УНАСУР

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *