СМИ: Барак Обама проигнорировал Фиделя Кастро

В ходе визита на Кубу главы США Барака Обамы встреча с лидером кубинской революции Фиделем Кастро не запланирована. Об этом сообщил заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

«Он (Обама. - RT) не будет встречаться с Фиделем Кастро. Ни мы, ни кубинцы не предлагают такую встречу», - цитирует РИА Новости Родса.

Обама проведёт встречу только с главой государства Раулем Кастро, так как она более «подходит для межправительственного взаимодействия». Визит американского президента намечен на 20 марта и продлится до 22 марта.

Напомним, как сообщала Правда.Ру,  Соединенные Штаты и Куба после 50-летнего перерыва официально восстановили дипломатические отношения. Но не все пожелания Гаваны спешат выполнить в Вашингтоне. Остается открытым вопрос о снятии санкции с Острова Свободы, не урегулирован вопрос по Гуантанамо на кубинской территории.

Кубинский лидер Рауль Кастро призвал Барака Обаму отменить экономические санкции, наложенные на Кубу США в 1961 году и снять продуктовое эмбарго.

Он отметил: "Мы надеемся, что США будут продолжать использовать свои исполнительные полномочия и смогут изменить аспекты этой политики, которая наносит ущерб и создает трудности для наших граждан".

Это не единственный неоднозначный случай за период начала восстановления официальных отношений между США и Кубой с 2014 года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить