США потеряли из-за хакеров до 109 млрд долларов

Только в 2016 году американская экономика потеряла до 109 млрд долларов из-за атак хакеров. Об этом говорится в докладе Белого дома.

Документ называет и страны, которые, по мнению Вашингтона, поддерживали хакеров, — Россия, Китай, Иран и КНДР. Отмечается, что виртуальные взломщики хорошо финансировались и часто совершали сложные целевые атаки.

В докладе Белого дома отмечается, что хакеры действовали против государственных и частных организаций США. В результате были похищены персональные данные и интеллектуальная собственность, финансовая и стратегическая информация.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что хакеры, которые предположительно связаны с Россией, в течение нескольких месяцев работают над взломом компьютерных сетей сената США. Об этом в пятницу сообщил телеканал ABC, который ссылается на доклад компании по кибербезопасности Trend Micro.

Речь идет о группировке Fancy Bear, которую в США считают близкой к российским властям. "Они по-прежнему проявляют активность, по крайней мере, ведут подготовку (к осуществлению кибератак на сенат США), чтобы повлиять на общественное мнение", — заявил автор доклада, сотрудник компании Фейкэ Хакейборда. По его словам, хакеры "ищут ту информацию, которую смогли бы опубликовать позднее".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить