Эксперт: США прозевали возрождение российской армии

Президент США Барак Обама назвал российскую армию "второй по мощи в мире", заявив, что сирийская оппозиция не сможет устоять перед ней.

"Если Россия продолжит бомбардировки, которые мы видели, то, думаю, можно сказать, что мы не увидим каких-либо успехов оппозиции. Да, у России крупнейшая армия. Очевидно, кучка повстанцев в Сирии не сможет соревноваться с оружием второй по мощи армии в мире", - заявил Обама на пресс-конференции в Калифорнии.

До этого Барак Обама называл Россию "региональной державой", экономика которой "порвана в клочья".

Вашингтон вновь стал считаться с Москвой? Когда случился переломный момент?

Об этом Pravda.Ru беседовала с  Александром Бедрицким, главой Таврического информационно-аналитического центра РИСИ, кандидатом политических наук.

"Переломный момент наступил  в 2008 году  во время операции в Грузии. До этого были комментарии в стиле "нам угрожает полуразваленная армия",  "что могут сделать три ржавых корыта",  но прошло всего восемь лет, и российская армия становится второй по масштабам в мире мира. США прозевали возрождение российской армии", - считает эксперт.

"Никакие повстанцы в Сирии не смогут противостоять хорошо обученной и высокотехнологичной армии другой страны, не только российской, но и американской, если бы они действительно пытались там решать проблемы борьбы с терроризмом",- подчеркнул глава главой Таврического информационно-аналитического центра РИСИ.

"На роль страны, которая способна решать глобальные вопросы, США видят только самих себя, и будут всячески стараться не допустить на это место Россию",- считает Александр Бедрицкий.

Президент США заявил, что военные успехи России якобы не смогут решить исход конфликта в Сирии,  и предложил "политическую трансформацию". Но такой подход Вашингтона не помог ни в Ливии, ни в Ираке.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у политолога, почему Барак Обама пытается учить тому, чего не смог сделать сам.

"США не стремились этого сделать,  концепция, которой они придерживались - это переустройство региона Большого Ближнего Востока, они там эту кашу и заварили. И ИГИЛ (группировка запрещена в РФ), о котором никто ничего не слышал в свое время- это детище американской внешней политики,  не напрямую, но косвенно", - заключил эксперт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить