Спецслужбы США обвинили Китай во вмешательстве

США уверены, что Китай разрабатывает способы, с помощью которых сможет повлиять на мнение граждан США перед выборами в американский Сенат.

Как заявила министр внутренней безопасности США Кирстьен Нильсен на слушаниях в комитете Сената Конгресса США по внутренней безопасности, власти КНР развернули кампанию с целью оказать влияние на общественное мнение американских граждан в преддверии промежуточных выборов Палате представителей, назначенных 6 ноября этого года.

"Китай совершенно точно начал беспрецедентную кампанию по оказанию влияния на общественное мнение американцев", — утверждает Нильсен. "К настоящему моменту мы не установили попыток Китая вмешаться в работу инфраструктуры, которая используется во время выборов", — признала глава исполнительного департамента правительства США.

Директор ФБР Кристофер Рей на слушаниях добавил, что Китай "представляет самую большую и долгосрочную угрозу для контрразведки". "Они влияют на каждый сектор нашей экономики, каждый штат, почти на каждый аспект, так что это очень серьезный противник", — пояснил он.

Ранее президент США Дональд Трамп в ходе пресс-конференции рассказал об уликах, подтверждающих намерения КНР вмешаться в избирательную программу США. По мнению американского президента, Китай стремиться воспрепятствовать победе республиканцев и помешать торговой политике нынешней американской администрации, направленной, как считает Пекин на ущемление торговой сферы Китая. Однако, глава внешнеполитического ведомства Китая опроверг эти высказывания, подчеркнув, что Пекин всегда соблюдал принцип невмешательства в дела других государств, и будет и впредь придерживаться этого правила.

Правда. Ру писала ранее о том, что США могут проиграть Китаю в торговой войне.

Читайте также:

Китай планирует контратаку в торговой войне с США 

Китай предложил России заменить США на своем рынке

Американские фермеры клянут Трампа из-за "торговой войны" 

Америка - прародительница современных фейков 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить