США против Китая: уже не холодная война, а ледниковый период

Администрация Трампа планирует еще больше ограничить влияние Китае в мире.

Последние действия американских властей в отношении Китая совсем не назовешь дружественными шагами. Обмен взаимными санкциями и блокадами напоминает игру, пока. Но прогнозы экспертов довольно мрачные. 

Пока Китай сохраняет невозмутимость, но надо признать, что напряжение нарастает, противоречия и взаимные претензии между Вашингтоном и Пекином усиливается. Неужели в мире уже произошел водораздел, просто большинство стран, занятые своими проблема, этого еще не заметили. Возможно ли представить, что в мире началась вторая холодная война? Таким вопросом озаботилась американская газета "Уолл-стрит джорнэл".

Пока американцы с интересом наблюдали за схваткой здравого смысла, абсурда и сексизма в деле Кавано, которого все-таки назначили судьей Верховного суда США, граждане Америки не заметили, какие серьезные перемены произошли в политике администрации Трампа в отношении Китая.

Американский вице-президент Майк Пенс, выступая на прошлой неделе в Институте Хадсона, изложил основные сдвиги в отношениях с Китаем. Он обрушился с критикой на ряд действий китайских властей. Пенс осудил угнетение властями Китая тибетцев и уйгуров, план "Сделано в Китае 2025", направленный на развитие новейших технологий в производственном процессе, а также "долговую дипломатию" Китая, которая функционирует в рамках проекта "Один пояс, один путь". Пенс обвинил Китай в нечестной конкуренции, заявив, что подобное соперничество лишь ведет к ослаблению экономических и политических связей двух стран.

По сведениям СМИ, американские власти планируют усилить патрулирование ВМС США в водах Южно-Китайского моря, на которые Китай выдвигает свои территориальные претензии. Помимо этого, в торговом соглашении, которое недавно заключили США, Мексика и Канада, имеется пункт, согласно которому эти страны не могут участвовать в торговых контактах Китаем. Администрация Трампа заверила, что это только начало, и что она и дальше будет настаивать на включении подобных пунктов в другие договорные обязательства.

Ранее "Правда.Ру" сообщала о том, что США и Китай развязали торговую войну на уничтожение.

На прошлой неделе Конгресс США одобрил законопроект о реализации 60-миллиардной программы по финансированию строительства, которая станет прямым конкурентом стратегии "Один пояс, один путь" в Африке и Азии.

Читайте также: 

США объявили о создании "торговой коалиции" против Китая

Кто проиграет в торговой войне США - Китай?

Си Цзиньпинь Трампу: "Замучаетесь мусор вывозить!"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить