Полицейские США с начала года убили 500 человек

Американцы поражены: Полиция США расстреляла 500 человек за полгода

Полицейские США только в 2016 году застрелили в силу различных обстоятельств 491 человека, что превышает аналогичный показатель за прошлый год.

Об этом сообщила газета The Washington Post. По данным экспертов, "количество случаев гибели людей в результате применения полицией огнестрельного оружия увеличилось с 465 в первые шесть месяцев прошлого года до 491 за тот же период в этом году"

Авторы материала делают вывод, что количество смертельных случаев возросло на 6%. На этом фоне в обществе растет недовольство использованием стражами порядка оружия для ведения огня на поражение.

Отмечается, что в этом году был зафиксирован рост количества случаев, заснятых на видео: с 76 до 105. В остальном большинство показателей остаются прежними, в частности стражи порядка открывают огонь по афроамериканцам в 2,5 раза чаще, чем по белым.

При этом около половины погибших являются белыми, еще около половины - представители меньшинств. Менее 10% погибших не имели при себе оружия, четверть убитых были душевнобольными.

В первые же шесть месяцев этого года 20 полицейских были убиты во время перестрелок по сравнению с 16 погибшими стражами порядка за аналогичный период в прошлом году.

Напомним, что только в марте 2015 года американская полиция убила 111 человек. А ведь, пишет издание "AlterNet", с 1900 года вся (!) полиция Великобритании убила "лишь" 52 человека! "Сам факт того, что в Америке полицейские за месяц убивают вдвое больше людей, чем за всю новейшую историю Британии, ненормален, абсурден и не может не пугать", отмечает колумнист издания Шон Кинг.

Как уже писала Правда.Ру, полицейские Нью-Йорка в период с 2009 по 2014 год регулярно применяли в отношении граждан удушающие приёмы, запрещённые законом, и не понесли за это наказания. В документе главного инспектора полиции города Филипа Эра описываются десять инцидентов, когда сотрудники правоохранительных органов Нью-Йорка применяли запрещённые удушающие приёмы.

При этом, как установил Эр, в большинстве случаев руководство полиции обходилось с провинившимися офицерами довольно мягко. В ряде ситуаций наказания не последовало. 

Напомним, 7 июля в Далласе десять полицейских пострадали в ходе беспорядков, возникших в ходе акции протеста против полицейского беспредела.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *