Каспаров дал американцам совет, как держать в страхе "плохую" Россию

Известный шахматист Гарри Каспаров на форуме, организованном в Вашингтоне Институтом Аспена, выступил с критикой американского миллиардера, кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Каспаров назвал рост популярности Дональда Трампа "американской версией путинизма". По его словам, если магнат недвижимости и кандидат от Республиканской партии все-таки станет президентом США, для Владимира Путина и его диктаторского режима это будет наилучшим вариантом.

Как сообщает Politico, на этих выборах, по мнению Каспарова, со всех сторон политического спектра происходит "атака на американский образ жизни и демократию". Он также пообещал "предотвратить подъем путинизма как в России, так и в этой стране".

Он подчеркнул, что проблема в том, что позиции обеих партий очень спорные. Так, сторонники Берни Сандерса хотят возродить социализм, но для того, кто вырос в коммунистической стране, это звучит как "проклятие". "Кажется, люди забыли, что такое социализм. Они не понимают, что за роскошь говорить о социализме платит капитализм", — заявил Гарри Каспаров.

Но настоящей катастрофой для США может стать Трамп, восхищающийся российским лидером, отметил Каспаров. Внешняя политика Трампа — "настоящая катастрофа, которая только придаст храбрости Путину". Впрочем, Каспаров не особенно выбирал выражения, обсуждая нынешнего президента США и госсекретаря Джона Керри, которого он назвал "слабым переговорщиком" по сравнению с российским министром иностранных дел.

"Боюсь, что, если Керри и Лавров надолго останутся в одной комнате, Керри отдаст Лаврову Аляску", — приводит Politico мнение бывшего чемпиона мира по шахматам.

В качестве рекомендации властям США Каспаров заявил: "Единственное, что может использовать Америка, — авторитет Овального кабинета, которого сейчас у него нет. В конце концов, вы же не хотите начинать войну. А с помощью авторитета можно угрожать — так, чтобы напугать плохих парней". По мнению Гарри Каспарова, очень важно, чтобы Америка снова начала проводить последовательную и авторитетную внешнюю политику, подытоживает Politico.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *