Летчик Константин Ярошенко отказался от дальнейших тяжб в судах США

 

Российский летчик Константин Ярошенко  отказывается от рассмотрения своего дела американским Верховным судом и прочих судебных тяжб.

Как пишет Известия, Ярошенко надеется лишь на российское руководство и верит, что его можно будет вернуть в Россию согласно Конвенции Совета Европы от 1983 года.

По его словам, "я не хочу умереть здесь, в тюрьме США. Но после того, как американский суд с таким неуважением отнесся к рассмотрению Amicus curiae (дружественной аргументации от имени России), я больше не верю в порядочность и законность американского правосудия. Именно поэтому я отказываюсь от дальнейших судебных тяжб, апелляций".

Ярошенко подчеркнул, что "здесь про демократию и права человека лучше всего забыть. Я здесь уже шесть лет, и то, что я рассказал, - это детские игрушки по сравнению с тем, что здесь еще творится".

Со своей стороны мать российского пилота Любовь Ярошенко упомянула о признании судьи Ширы Шейндлин об избыточности 25-летнего тюремного срока в случае российского бизнесмена Виктора Бута.

Она поблагодарила Шейндлин, "которая набралась смелости и призналась в неправомерности своих решений...Это те же похитители и тот же самолет, что увез моего сына из Либерии в США. После такого уже не верится в американское правосудие"

"Я верю в силу нашего государства и руководство страны, которое сможет вытащить моего сына. Намереваюсь писать президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой вернуть мне сына в Россию любыми способами, - заявила Любовь Ярошенко "Известиям".

Эксперты отмечают, что единственный способ вернуть Ярошенко домой - обмен на нужного американцам человека.

Издание напоминает, что 7 сентября 2011 года cуд в США приговорил Константина Ярошенко к 20 годам лишения свободы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *