Полицейскому в Нью-Йорке выстрелили в голову

На фоне масштабных антиполицейских акций протеста офицер полиции Нью-Йорка Брайан Мур скончался  после нападения бывшего заключенного.

Офицеры полиции Брайан Мур и Эрик Дженсен поехали за автомобилем без опознавательных знаков, за рулем которой оказался Димитрий Блэквелл. Как пишет The New York Post, после краткого обмена репликами бывший заключенный вдруг вытащил пистолет из-за пояса и открыл огонь. Он выстрелил в Мура два раза, в то время как Дженсен не пострадал.

"Он сразу же открыл огонь, прежде чем они имели возможность выйти из автомобиля," пояснил комиссар полиции Нью-Йорка Билл Браттон. Блэквелл был взят под стражу спустя 90 минут после инцидента.

Издание отмечает, что Мур был пятым офицером полиции Нью-Йорка, расстрелянным за последние пять месяцев после убийства сотрудников Рафаэля Рамоса и Вэньцзянь Лю в декабре. При том, что инцидент с Муром не может быть напрямую связан с беспорядками в Балтиморе, нетрудно провести параллели. Волна антиполицейских протестов ранее прокатилась по всей стране. Лозунг "Руки вверх, не стрелять", ставший знаковым в Фергюсоне, Миссури, не отменяет того факта, что в Нью-Йорке в полицейских при исполнении служебных обязанностей регулярно стреляют в течение четырех лет, пишет Post.

Отметим, что Мур и Дженсен были знакомы с Блэквеллом, который имел  пять арестов за разбой, воровство и незаконное владение оружием. Двадцатипятилетний Мур в понедельник находится в критическом, но стабильном состоянии после того, как был помещен в медицинскую кому после операции, чтобы уменьшить давление на его мозг. (Как стало известно во вторник утром, Мур скончался в госпитале Нью-Йорка, не приходя в сознание - прим.ред.) "Это тяжелый день для всех нас", сказал посетивший больницу мэр города Билл де Блазио.

В отличие от инцидента в декабре, когда Рамос и Лю попали в засаду, полиция не отвернулась от мэра.Это не означает, что инцидент в субботу кардинально повлияет на мораль Нью-Йорка.  "Это город, в котором мы живем сегодня," пояснил изданию офицер, который знает Мура. "В невинных полицейских продолжают стрелять без причины.''

Правда. Ру ранее писала о том, что во время беспорядков в Балтиморе были арестованы почти 200 человек, подожжены 15 зданий и 144 автомобиля, разграблены магазины, пострадали несколько десятков полицейских.

Полностью материал можно прочитать здесь

Читайте также:

Американские конгрессмены приняли "военный" бюджет

'Синдром Балтимора' пришел в 'сердце' США

В Балтиморе полвека назад уже были беспорядки. По тем же причинам, что и сейчас

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить