США хотят создать всемирный "экономический рейх"

Обама: Правила мировой торговли должны писать США, а не другие страны

Президент США Барак Обама заявил об амбициях страны на мировое экономическое господство со страниц газеты The Washington Post.

 Он призвал Конгресс как можно скорее одобрить соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТПП), чтобы опередить Китай, который медленно, но верно становится лидером мировой торговли. "На прошлой неделе Китай и 15 других государств встретились в Австралии для того, чтобы до конца года заключить свою сделку под названием Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство, — заявил Обама, — Меняется мир, и вместе с ним меняются правила. США, а не страны вроде Китая, должны писать их". Штатам ни в коем случае не следует допускать, чтобы Китай "разделил некоторые из быстрорастущих рынков в ущерб США, что поставит под угрозу американские рабочие места, бизнес и товары", — подчеркнул Барак обама.

По мнению американского лидера, именно США и их партнеры должны определять правила мировой торговли. Поэтому, было бы ошибочно концентрироваться на внутренних проблемах и изолироваться от остального мира. "Строительство стен для самоизоляции от глобальной экономики лишь изолирует нас от величайших возможностей. Напротив, Америка должна диктовать правила мировой экономики. Другие страны должны играть исключительно по установленным Америкой и ее партнерами правилам. Транстихоокеанское партнерство — как раз то, что позволит нам это сделать", — отметил президент США.

Согласно заявлениям американского руководства ТПП выгодно отличается от китайского аналога. Оно позволит не ущемлять интересы развивающихся региональных экономик.

Напомним, что в феврале 2016 года Министры торговли 12 стран подписали соглашение по ТТП. Однако перед вступлением в силу договор должны одобрить законодатели всех стран-участников. Должно пройти голосование по ТПП и в конгрессе США. Для США данный договор расширяет уже действующее Североамериканское соглашение о свободной торговле (North American Free Trade Agreement, NAFTA), которое вступило в силу в 1994 г.

Как писала ранее Правда.Ру, неоправданно жесткие условия для членов Транстихоокеанского партнерства (ТТП), аналогичны экономической агрессии и напоминают собой финансовую пирамиду.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *