Раскрыты подробности работы американцев на химобъектах в Узбекистане

Узбекский ученый-эколог на условиях анонимности дал интервью "Интерфаксу", в котором рассказал, что американцы были допущены к исследованиям объектов, связанных с биологическим и химическим оружием. Речь идет об объектах, оставшихся в Узбекистане со времен СССР.

Вопрос этот возник возник в связи с изучением происхождения боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия из семейства "Новичок", которым якобы отравили бывшего шпиона Скрипаля.

"В 1995 году американские специалисты отобрали образцы почв в казахской части острова и выделили споры сибирской язвы. В 2002 году сотрудники Центра карантинных и особо опасных инфекций Минздрава Узбекистана совместно со специалистами из США вели поиск мест захоронения для идентификации и дезактивации биопатогенов", — рассказал ученый.

Сначала исследования проводились на острове Возрождения, затем на плато Устюрт, где в советское время испытывалось биологическое и химическое оружие.

"Изучалась северо-восточная часть острова Возрождения с испытательной лабораторией, городком Кантюбек, объекты полигона и аэродром. Все эти объекты в свое время были засекречены", — говорит эколог.

Эксперт признал, что не владеет деталями проведенных работ на секретных объектах, но не исключил, что американцы могли получить технологии и пробы веществ, которые здесь находились.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что военные эксперты заявили, что яд, которым отравили бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, вряд ли мог оказаться в чемодане его дочери Юлии.

Как пояснил бывший член комиссии по биологическому оружию ООН Игорь Никулин, "у "Новичка" резкий запах и мгновенное действие".

По его словам, провезти его незаметно нельзя, так как вещество "обладает резким и неприятным запахом. "Зарин" без цвета, без запаха, его можно применить незаметно, а вот это вещество незаметно применить нельзя".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить