В Узбекистане решили, какой российской военной техникой усилят свою армию

Список основных типов вооружений и техники, которые будут закупаться у России, составили власти Узбекистана. Интерес у Ташкента вызывает не только российская бронетехника, стрелковое оружие и боеприпасы, но и и истребители Су-30СМ.

Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в сфере военно-технического сотрудничества, с производственными мощностями Иркутского авиастроительного завода, где выпускаются многофункциональные истребители, делегация высокопоставленных узбекских силовиков ознакомилась в августе.

Позднее, 20 сентября, перспективы военно-технического сотрудничества двух стран обсуждались на встрече секретаря Совбеза Николая Патрушева с узбекским коллегой Виктором Махмудовым.

Как стало известно, на встрече обсуждался вопрос о ремонте еще советской техники — танков Т-62 и Т-72.

Сотрудничество Москвы и Ташкента в оружейной сфере достаточно скромное. До 2005 года — это были, по большей части, поставки боеприпасов. Однако отмечались и отдельные поставки БТР-80, вертолетов Ми-8, минометов различного калибра, гранатометов с боеприпасами, а также снайперского оружия. Затем ВТС сократилось до поставки боеприпасов и взрывчатых веществ.

После смерти бессменного президента Узбекистана Ислама Каримова ситуация начала изменяться. При его преемнике Шавкате Мирзиёеве в 2016 г. был подписан, а позже ратифицирован договор о развитии ВТС.

Условия этого договора беспрецедентны. Ташкент, не являясь членом ОДКБ, получил привилегии, действующие в рамках организации: он сможет покупать военную технику и вооружение не по экспортным, а по внутрироссийским расценкам. Такие же льготы существуют, к примеру, для Казахстана, который закупает российские истребители Су-30СМ.

Надо отметить, что "список пожеланий" — это только первый шаг к заключению контрактов. Финансовые возможности Узбекистана в настоящее время невелики, да и не нуждается пока страна в таком количестве военной техники и вооружений. Будет ли что-то приобретено из составленного списка в ближайшем будущем — неизвестно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить