Больше 400 детей с юго-востока Украины сядут за парты крымских школ

Сотни детей с юго-востока Украины сядут за парты крымских школ

Школьники с юго-востока Украины в сентябре этого года сядут за парты крымских учебных заведений. Всего уже принято 424 заявления от родителей детей из числа переселенцев с юго-востока Украины, сообщила сегодня на аппаратном совещании в Совмине республики министр образования, науки и молодежи Наталья Гончарова.

"Мы приняли 424 заявления от детей с юго-востока Украины, изъявивших желание продолжить обучение в наших школах, — сказала Гончарова. — Если они останутся в Крыму до 1 сентября, мы их примем".

По словам министра, для приема беженцев в общеобразовательные учреждения Крыма необходимо только заявление от родителей. "Для общеобразовательных школ для беженцев никаких документов не надо. Достаточно заявления от родителей и в течение сентября-октября комиссия, созданная в каждой школе, подтвердит образовательный уровень ребенка для зачисления в соответствующие классы", — уточнила она.

Дошкольные учреждения полуострова принять детей беженцев не смогут. "Дошкольников из-за существующей у нас большой очереди мы принять не сможем. Мы выйдем с предложением организовать дошкольное образование для беженцев в одном из санитарно-курортных комплексов, где они сейчас находятся", — сказала Гончарова.

В Крыму работают 586 общеобразовательных школ, 15 из которых используют крымско-татарский язык, а в семи обучение ведется на крымско-татарском и украинском.

Читайте также:

Порошенко согласился принять гуманитарную помощь

Украинские беженцы: доверяй, но проверяй

В Донецке ждут прибытия российской миссии для спасения тяжелобольных детей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить