Фейк к празднику: СМИ Украины снова "похоронили" бойцов, погибших в 2014 году

Ко дню Сил спецопераций, который 29 июля отмечался на Украине во второй раз, местные СМИ "порадовали" читателей фейком, выкопанным в прошлом. Они сообщили об убитых в этот день у села Латышево бойцах ВСУ.

Эта"информацию" появилась на страницах УНИАН, ТСН, Politeka и нескольких менее известных СМИ. Упоминались даже имена и фамилии "погибших", при этом издания ссылались на бывшего "ветерана АТО", известного украинского журналиста и блогера Александра Шульмана.

Узнав об этом, возмущенный Шульман написал на своей странице в соцсети: "Мужики, сколько вам платят за ложь? После сентября 2014 года украинских военных в Шахтерском районе не наблюдалось. Не верьте лжи".

В своем сообщении Шульман отметил, что от Латышево до передовой по прямой около 90 километров и никаких украинских военных там нет. По его мнению, такую информацию вбрасывают специально, чтобы избежать очередного Майдана и настроить украинцев на войну с Донбассом.

Как оказалось, об убитых в боях под Шахтерском солдатах журналист писал три года назад, но это не помешало некоторым украинским СМИ невзначай превратить 2014 год в 2017-й.

Конечно, читателям изданий это очень не понравилось и они обвинили СМИ во лжи, пропаганде крови и намеренных подтасовках.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить