Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Александр Чернов: Украинские товары попадут в Россию через Белоруссию

Александр Чернов: Украинские товары попадут в Россию через Белоруссию

Ответственный секретарь рабочей группы по аграрнопромышленному комплексу и продовольственным рынкам Общественной палаты России Александр Чернов рассказал корреспонденту Pravda.Ru о пошлинах на украинские товары.

— Минэкономразвития подготовила проект о вводе пошлин на украинские товары. Эффективна ли эта мера?

— Удастся ли закрыть границу от ввоза украинских товаров, или же это будут обходить, завозя товары сначала, на территорию, например Белоруссии, и потом ввозя товары в рамках единого экономического пространства. Такой путь мы часто наблюдали и наблюдаем, и не уверен, что есть механизмы этот путь останавливать.

Это возможно, когда речь идет о товарах небрендированных, о продовольственном сырье. Второй вариант, когда речь идет о товарах с украинскими брендами, украинские соки, конфеты, молоко пакетированное. Здесь бороться будет проще, потому что на упаковке указана страна и изготовитель, и здесь эта мера будет более эффективна.

И третье, что касается потребителя, то, не факт, что эта мера приведет к удешевлению продуктов, поэтому говорить, что эта мера сильно поможет российскому потребителю, я бы не стал.

— Что делать, чтобы украинские товары не проникали через другие страны Таможенного союза в случае, если они не поддержат Россию в вопросе пошлин?

— Уговаривать их в вопросе пошлины этого не делать. Но боюсь, что эффективных способов нет, учитывая, что количество поставляемого нам белорусского молока больше, чем производство молока Белоруссии. Там уже налажена эта технология, и пока мы с ними не договоримся, надо отказываться от ввода беспошлинных товаров, что невозможно, потому что у нас Таможенный союз, мы движемся в эту сторону. Надо как-то договариваться, уговаривать.

Читайте также:

Россия вводит таможенные пошлины для всех украинских товаров

Крым станет цивилизованным офшором

Россия готовит жесткие санкции против Украины, Молдавии и Грузии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить