В Белоруссии могут состояться переговоры между лидерами Новороссии и Киевом

В Белоруссии могут состояться переговоры между лидерами Новороссии и Киевом

Белоруссия взялась организовать переговоры между Новороссией и Киевом. Консультации могут состоятся уже сегодня.

Вечером во вторник пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко сообщила, что президент Украины Петр Порошенко обратился к белорусскому лидеру с "просьбой привлечь Беларусь в качестве переговорной площадки по разрешению украинского кризиса"(цитата по белорусскому государственному информагентству "Белта") и получил его согласие, пишет "Ведомости".

Пресс-служба Порошенко сообщила, что встреча трехсторонней контактной группы в Минске пройдет 31 июля в том же формате, что и предыдущие встречи в Донецке: помимо представителей Донецкой народной республики (ДНР) в ней примут участие посол России на Украине Михаил Зурабов и бывший президент Украины Леонид Кучма.

Сообщается, что главными темами переговоров должен стать обмен пленными, а также, по, утверждению украинской стороны, "освобождение ополченцами территории вокруг крушения малайзийского боинга", на которую они, якобы, не пускают экспертов.

Вчера эти эксперты в очередной раз не смогли приехать к месту крушения авиалайнера из-за продолжающихся там боев, начатых украинскими военными.

Премьер ДНР Александр Бородай подтвердил "Ведомостям", что консультации в Минске пройдут в ближайшее время, но при этом заявил, что их главной темой станет прекращение огня.

Во вторник состоялся локальный обмен заложниками — жена одного из ополченцев группы Игоря Безлера в Горловке была обменяна на 17 украинских военных, сотрудников СБУ и проукраинских активистов.

Читайте также:

Малайзия ведет переговоры о прекращении огня в месте крушения Boeing-777

Адальби Шхагошев: Чтобы провести эффективные переговоры, перемирие должно быть очень долгим

Игорь Стрелков: Перемирие — это всего лишь уловка силовиков, чтобы потом перейти к блицкригу

Крестовый поход ЕС в РФ повернул на Украину

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *