СБУ продолжает расширять "черный список" российских деятелей культуры

В перечень лиц, которые "угрожают национальной безопасности" Украины, СБУ внесло еще несколько российских деятелей культуры. Теперь въезд в соседнюю страну запрещен Никите Михалкову, Станиславу Говорухину, Надежде Бабкиной, Михаилу Задорнову, Ирине Алферовой, Алексею Панинуи Леониду Ярмольнику.

Такие данные содержаться в официальном ответе спецслужбы на запрос активиста общественного движения "Видсич" Максима Ковбика.

В тексте документа отмечено, что всем перечисленным гражданам России СБУ запрещает въезд в страну, о чем поставило в известность Минкультуры Украины. Ответ СБУ опубликован на странице общественного движения "Видсич" в Facebook.

Как заявили в организации, в общей сложности ими было подано в СБУ более 600 заявлений на российских артистов. "В настоящий момент спецслужба рассмотрела более 100, и в большинстве случаев нарушений со стороны российских артистов не выявили", — отметили активисты.

В частности, в перечень лиц, угрожающих нацбезопасности, не были внесены Александр Панкратов-Черный, Геннадий Хазанов, Лолита Милявская (хотя ей и запрещен въезд, но в "черный список" не внесена) и Федор Добронравов.

Ранее СБУ запретила въезд в страну около 140 российским артистам. В "черный список", который время от времени пополняется, вошли режиссеры Карен Шахназарови Павел Лунгин, музыканты Александр Розенбаум, Сергей Пенкин, Николай Расторгуев, актеры Василий Лановой, Валентин Гафт, Олег Табаков, Валентина Талызина, Валентина Теличкина, Наталья Варлей, певцы Лев Лещенко, Иосиф Кобзон.

Как сообщала "Правда.Ру", глава госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко заявил в середине мая, что украинские власти запретили въезд в страну сорока артистам из России.

По его словам, такие меры были приняты из-за того, что российские артисты посещали Крым. Запрет будет действовать три года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить