Киев: на Януковича безвиз не распространяется

В Киеве заявили, что экс-президенту Виктору Януковичу и экс-премьеру Николаю Азарову безвиз "не светит". Об этом рассказали в украинском МИДе. Как отметила спикер ведомства Марьяна Беца, у бывших руководителей государства нет биометрических паспортов. А без них в ЕС не пустят.

Оформить эти документы Янукович и Азаров не смогут, ведь как только они окажутся на территории Украины, то тут же будут арестованы. Беца выразила мнение, что "дальше тех городов, где они сейчас находятся, экс-чиновники вряд ли рискнуть уехать".

Как сообщала "Правда.Ру", Евросоюз 17 мая внес изменения в закон для предоставления украинцам безвизового режима. Не успела стихнуть радость от долгожданного безвиза, как Киев осмелел и предложил Евросоюзу перейти на новый формат отношений. По словам главы МИДа Украины Павла Климкина, страна этого заслуживает.

Ранее Петр Порошенко пригрозил тем, кто решит "испортить праздник безвиза".

"Моя позиция является жесткой, я и мои представители, я обращусь к правительству, пусть министры в этот день выйдут, посмотрят, какая ситуация будет на пунктах пропуска. Пусть Павел Анатольевич (Климкин, глава МИД, — ред.) пригласит своих визави из стран-соседей, создать атмосферу партнерства и праздника. И не дай Бог мне и украинскому народу кто-то этот праздник испортит", — заявил Порошенко.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить