Порошенко не смог отказаться от России

Вероятность принятия Верховной радой закона о разрыве дипломатических отношений с Россией полностью отрицает Петр Порошенко.

Он подтвердил это, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС на эту тему в ходе одного из публичных выступлений в Вашингтоне."Рада не примет такой закон, это невообразимо", - заявил глава украинского государства. На напоминание о том, что законопроект рассматривается в Раде, он ответил: "Это не так. Это всего лишь инициатива нескольких депутатов".

"Наш мирный план - это реализация минских договоренностей, - продолжал президент Украины. - Проведение свободных и справедливых выборов. Восстановление украинского суверенитета и возвращение украинского флага на оккупированные территории. В этом суть украинской позиции".

При этом Порошенко повторил тезис о необходимости давления на Россию, которая, по его словам, направляет в Донбасс войска и поставляет туда оружие, что не раз опровергалось официальными представителями РФ.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, вчера депутат Верховной рады Владимир Парасюк заявил, что  проект постановления о прекращении дипломатических отношений с Россией поддержал комитет ВР по иностранным делам.

Ранее с аналогичной инициативой  уже выступали депутаты от фракции "Радикальной партии. Однако против этого высказался глава МИД Украины Павел Климкин. По его мнению, это смогло бы разрушить переговорный формат и выполнение минских соглашений было бы поставлено под угрозу.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить