МИД Белоруссии: Сегодня есть уникальный шанс достичь мира и согласия в Украине

 

Официальный Минск довел до Леонида Кучмы, который представляет Киев на переговорах контактной группы, свои предложения по урегулированию ситуации в Донбассе.

Об этом заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

По словам Макея, в Белоруссии видят выход из конфликтной ситуации на Украине и готовы предложить официальному Киеву ознакомиться с ним.

"У нас есть видение того, как могла бы быть урегулирована конфликтная ситуация в этом регионе. По просьбе украинского президента Петра Порошенко, высказанной в ходе недавнего телефонного разговора с нашим президентом (Александром Лукашенко), эти наши предложения были доведены и до Леонида Даниловича Кучмы, который является главным переговорщиком от Украины в контактной группе",- заявил Макей после встречи с Кучмой.

"Мы считаем, что сегодня есть уникальный шанс прекратить кровопролитие и достичь мира и согласия в Украине", - добавил дипломат. 

Он также отметил, что реакция украинских партнеров на предложение Минска будет "весьма показательной".

Макей  выразил надежду, что по итогам заседания контактной группы будут достигнуты конкретные договоренности, которые позволят нормализовать ситуацию.

"Сейчас главное - остановить кровопролитие. Нельзя допустить, чтобы и дальше гибли ни в чем неповинные мирные люди", - сказал глава белорусского МИД.

Напомним, бывший президент Украины Леонид Кучма по прибытию в Минск провел встречу с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. Встреча состоялась по поручению президента Белоруссии Александра Лукашенко.

 Читайте также:

Минск и Брюссель: кто кого похоронит?

Что России ждать от Лукашенко и Назарбаева

США и ЕС срывают Минские соглашения

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить