Социологи: украинцы все больше ненавидят Россию

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел опрос, в ходе которого специалисты института выясняли отношение жителей Украины к России.

Как оказалось, плохо или даже очень плохо относятся к России 46% украинцев. При этом хорошо или очень хорошо — 37% респондентов, не определились с ответом 17%.

Социологи отмечают, что отношение украинцев к России существенно зависит от региона — на Западе и в Центре положительно относятся к России 31%, на Юге — 45%, на Востоке — 54%.

Количество положительно настроенных украинцев с мая 2017 уменьшилось с 44% до 37%, а количество положительно настроенных к Украине россиян выросло с 26% до 32%.

При этом, социологи отмечают, что на протяжении последних лет украинцы демонстрируют более позитивное отношение к России, чем россияне к Украине.

Напомним, несколько месяцев назад ВЦИОМ проводил опрос среди россиян, в ходе которого выяснилось, что оценка российско-украинских отношений в их глазах остается низкой.

Положительными отношения между братскими государствами назвали лишь 9% респондентов, 13% дали оценку "прохладные". Каждый десятый назвал отношения нейтральными. Всего же на вопросы социологов ответили свыше 1800 человек. "Оценки российско-украинских отношений в нашем обществе не улучшаются: напряженность ощущают 36% россиян, враждебность — 25%", — говорится в материалах опроса.

Как дружеские отношения между Россией и Украиной определили 5% участников опроса. Еще 3% респондентов назвали их добрососедскими.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить