Киев об изменениях в Конституцию без особого статуса для ДНР и ЛНР

Киев: В законопроекте никакого особого статуса для ДНР и ЛНР не предвидится

Первый заместитель главы администрации президента Украины Виталий Ковальчук заявил журналистам, что проект изменений в Конституцию страны не определяет особый статус отдельным районам Донбасса, а также Луганской области, речь идет лишь о механизме его предоставления, передают РИА Новости. 

Ковальчук подчеркнул, что никакого особого статуса для этих территорий в проекте Конституции не предвидится, к тому же закон об особенностях самоуправления уже действует, и никаких новых особенностей законопроект Основного закона не предусматривает. 

Вместе с тем он отметил, что в "случае проявления сепаратизма со стороны органов местного самоуправления", которым Киев уже столкнулся на востоке Украины, президенту страны предоставляются права в неотложном порядке приостанавливать решения, которые несут в себе угрозу суверенитету. 

В утвержденном конституционной комиссии законопроекте говорится, что норму о порядке совершения местного самоуправления в отдельных районах Донбасса на основе закона предлагается закрепить в переходных положениях Конституции. 

Петр Порошенко пообещал изучить изменения в Основной закон по децентрализации власти. Затем законопроект будет вынесен на рассмотрение Верховной рады. 

Напомним, что 26 июня 2015 года Генеральная прокуратура России проверила законность передачи Крыма из РСФСР в состав Украинской ССР в 1954 году и признала этот акт противоречащим Конституции РСФСР и СССР, о чем писала Правда. Ру. 

По Конституции СССР, вопросы утверждения изменений границ между союзными республиками находились в ведении высших органов государственной власти и органов государственного управления, а не президиума Верховного Совета СССР. Запрос в Генпрокуратуру о законности передачи Крыма Украиной был подан председателем партии "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым. 

Читайте также:

На Украине нет партизан, но есть партизанская идеология — точка зрения

Запад Украины поднялся вслед за Востоком

Виталий Кличко на YouTube: понять нельзя, забыть невозможно

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить