Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Дмитрий Медведев: Выходя из СНГ, украинские власти должны подумать о своем народе

Дмитрий Медведев: Выходя из СНГ, украинские власти должны подумать о своем народе

Украина суверенное государства, и потому вправе решать сама оставаться ей в СНГ или нет, однако выход из содружества обернется для нее экономическими потерями, такого мнения придерживается премьер-министр России Дмитрий Медведев. Также он подчеркнул, что принимая те или иные решения, украинские власти в первую очередь должны руководствоваться интересами народа.

"Вот выйдут они, они чего получат? Это их дело, им никто ничего не навязывает. Но не стоит забывать, что СНГ  - еще и все-таки зона свободной торговли", - заявил Медведев журналистам. "И если в этом случае они (Украина) прекратят свою работу и в этом формате, совершенно очевидно, что они потеряют в экономике", - предупредил Медведев. "Если эта цена за политику, это их право, но они, мне кажется, должны подумать об интересах обычных украинцев, если такого рода вопросы будут обсуждаться", -  добавил глава российского правительства.

В Грузии, по словам российского премьер-министра, признают, что многое потеряли после выхода из СНГ. "Грузия вышла (из СНГ). Что лучше стало? По-тихому рассказывают, что, конечно, мы потеряли из-за этого", - заявил Медведев.

Премьер-министр подчеркнул, что, по его мнению, СНГ является лучшим форматом взаимодействия для стран Содружества. "Ничего лучше СНГ между теми государствами, которые в СНГ когда-то вступили, создавали СНГ все равно не существует", - заявил Медведев журналистам. Другой площадки для обсуждения взаимодействия между странами-участницами Содружества просто не существует, сказал премьер-министр, а на двустороннем уровне решить многие вопросы невозможно.

"Я не считаю, что Содружество независимых государств умерло, но я считаю, что это одна из форм нашего взаимодействия, - заявил Медведев, добавив, что "конечно, мы делаем сейчас основную ставку на другие, более продвинутые формы".

Читайте также:

Выход Украины из СНГ - кому выгодно

Владислав Гинько: Выход из СНГ добьет экономику Украины

Выход Украины из СНГ ударил бы по миллионам простых людей - эксперт

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *