Украинцев будут наказывать за контакты с крымчанами и жителями Донбасса

Украина хочет карать жителей Крыма и Донбасса за "коллаборационизм"

В Верховную раду внесли законопроект о борьбе с коллаборационизмом. В УК хотят внести изменения и сажать на 12-15 лет за сотрудничество с властями в Крыму и неподконтрольных районах Донбасса.

Под сотрудничеством понимают участие в работе органов власти, получение документов, которые не признает официальный Киев, участие в митингах, выборах, а также публичные призывы к сотрудничеству с РФ.

Авторы законопроекта отмечают, что таким образом "Украина готовится к возвращению территорий под свою юрисдикцию". Эксперты говорят, что наказать по новому закону уже могут более 300 тысяч человек. Это хотя бы те люди, которые подписали петицию к властям России с просьбой остановить геноцид местного населения со стороны Украины.

Тем временем в Донбассе уже заявляли, что готовы провести референдум о присоединении к России. Конкретные сроки главы самопровозглашенных республик не называют, однако говорят, что голосование проведут, как только возникнет необходимость.

Недавно ВЦИОМ спросил россиян, что они думают о признании независимости республик. 25 процентов респондентов считают, что Россия должна признать независимость ДНР и ЛНР, еще 24 процента выступают за их присоединение к РФ. При этом 30 процентов опрошенных полагают, что Москва не должна вмешиваться в конфликт на юго-востоке Украины. Девять процентов сочли необходимой помощь России в расширении автономии республик в составе Украины.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить