Комбат "Айдара" и генералы минобороны ругаются из-за батальона

 

По словам командира батальона, поступили документы о том, что "Айдара" больше не существует. На странице батальона в Facebook эту информацию опровергли.

Батальон "Айдар", который официально подчинен министерству обороны и действует в Луганской области, расформирован. Об этом заявил комбат "Айдара", нардеп Сергей Мельничук, сообщает Апостроф. По его словам, де-юре "Айдара" не существует уже три дня.

"Батальон уже расформировали три дня назад. По документам его уже не существует. При этом министр обороны и начальник генштаба говорят, что они такой приказ не подписывали. Но на передовую уже пришли документы о том, что такого подразделения не существует, а также печать нового подразделения. Мы будем пикетировать минобороны для того, чтобы батальон продолжил существовать и защищать целостность Украины",‒ сказал Мельничук.

При этом, пресс-служба "Айдара", по сути, опровергла слова Мельничука, заявив, что, "любые информационные сообщения о расформировании являются провокацией".

Напомним, в декабре прошлого года начальник генштаба ВСУ Виктор Муженко заявлял, что до конца 2014 года батальон "Айдар" должен быть реорганизован.

Как известно, международная организация Amnesty International опубликовала отчет с доказательствами военных преступлений "Айдара". Так, бойцы батальона причастны  к массовым злоупотреблениям, среди которых похищения, незаконные задержания, жестокое обращение, кражи, вымогательства и возможные казни задержанных.

Читайте также:

Неудачное наступление - последний шанс Киева

Яценюк начинает, НАТО продолжает

Истинная Украина - это как раз Донбасс

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *