Падающий рейтинг - не повод отказаться от реформ и покинуть пост, уверен Яценюк

Арсений Яценюк: Пост не покину, реформы продолжу, Авакова отмажу

Как известно, в начале декабря истек год работы украинского кабмина. Недовольные результатами этой работы депутаты предложили отправить Яценюка в отставку, однако премьер считает, что для этого оснований нет. Но если Рада такое решение примет, он готов уйти.

Аргументируя свою позицию, Яценюк перечислил свои заслуги и достижения: Украина больше не зависит от России по газу, благодаря его стараниям были списаны 15 миллиардов долларов долгов, бюджет пополнен на 40%, а еще введены санкции против России. Все это он высказал во время пресс-конференции, посвященной итогам года.

"Мы подписали коалиционное соглашение, я выполняю это коалиционное соглашение. Если коалиция примет решение, что этот премьер не соответствует требованиям коалиции, - я с честью и гордостью передам управление исполнительной ветвью власти новому правительству, но свою работу я доделаю", - сказал он.

Кроме  того, заявил Яценюк, несмотря на катастрофическое падение собственного рейтинга, он намерен и дальше продолжать проводить непопулярные реформы. По его мнению,  на Украине "было очень много популярных политиков, но страна стала непопулярной".

"Если мы говорим о стратегии и будущем, то это единственно правильный путь, и я делал, делаю и буду дальше продолжать эти правильные реформы, не смотря на то, сколько бы они стоили моему политическому рейтингу", - сказал Яценюк.

"Единственно правильный путь" уже привел Украину к тяжелому политическому кризису, который сказывается на экономике и бюджетной сфере страны. Выросла безработица, курс гривны по отношению к доллару подскочил втрое, сократился ВВП на 6,8%, Украина бадансирует на грани дефолта. А прогнозы на будущее у правительства еще более неутешительные.

В время своего выступления на пресс-конференции премьер-министр не забыл и вопрос о министре внутренних дел страны Арсене Авакове. Ранее группа депутатов зарегистрировала в Раде проект постановления об увольнении Авакова в связи с тем, что он не провел обещанных реформ в структуре правоохранительных органов.

Однако Арсений Яценюк не согласен с парламентариями и считает, что Аваков должен продолжить возглавлять МВД Украины и после переформатирования правительства. 

"Глава МВД, который провел реформу национальной полиции, заслуживает и поддержку, и того, чтобы дальше вместе с правительством и премьером проводить реформы правоохранительной системы, и другого не будет", - сказал премьер-министр.

28 декабря СМИ сообщили, что что Киев готовит Яценюка к громкой и позорной отставке. С чем связано такое решение? Какова вероятность скорой отставки нынешнего украинского премьера? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил руководитель Аналитического центра "Экспертный совет", политолог Искандер Хисамов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *