Порошенко променял украинский мир на задирки экстремистов

Лавров: Порошенко мог привести страну к миру, но сам стал экстремистом

Президент Украины Петр Порошенко имел все шансы для того, чтобы обеспечить мирное существование своей страны.

Однако украинский лидер выбрал другой путь, что привело к усугублению конфликта на юго-востоке Украины и напряженности в отношениях с традиционными партнерами Киева.

Такую точку зрения высказал глава российского МИД Сергей Лавров.

"Президент Порошенко имел все возможности продавить через радикалов важные решения, используя в том числе влияние Европы и США. Но он решил этим экстремистам противопоставить их же методы. Стал с ними спорить на их же площадке",- сказал министр иностранных дел РФ в интервью каналу "Звезда".

Он добавил, что Порошенко специально выбрал антироссийскую риторику, что еще сильнее осложнило шансы на нормализацию отношений Киева и Москвы.

"Даже сами термины, которые подбирались, говорили о том, что ему хочется задираться….Рейтинги говорят об обратном: народ устал от этой войны в Донбассе, слава богу, там худо-бедно перемирие", — заключил дипломат.

Правда.Ру информировала, что ранее Петр Порошенко одобрил решение Евросоюза о продлении санкций против России.

Более того, Украина заявила о своем намерении ввести контрсанкции против нашей страны.

Это решение раскритиковали в минэкономразвития РФ.

"Речь о введении Украиной контрсанкций идти не может, поскольку Россия никогда не вводила экономических санкций в отношении Украины. Эта страна пользовалась преференциальным режимом даже тогда, когда присоединилась к западным санкциям в отношении России", — подчеркнул первый замглавы МЭР Алексей Лихачев.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить