Ополченцы отобрали у карателей две установки с баллистической ракетой. последние новости за сегодня 29 августа 2014 года

Ополченцы отобрали у карателей две установки с баллистической ракетой

Министр обороны Донецкой Народной Республики Владимир Кононов сообщил, что ополченцам удалось отбить у украинских военных уже вторую установку с баллистической ракетой "Точка У", передает LifeNews.

У нас появилось новое вооружение. Наши вооруженные силы захватили "Точку У" в двух экземплярах. К тому же у нас есть "Грады", — сказал Кононов.

Ранее о том, что на вооружении армии ДНР появились две баллистические ракеты, сообщил глава правительства самопровозглашенной республики Александр Захарченко: "Взяли одну под Саур-Могилой, другую — за Иловайском", — сказал он и добавил, что если ракетные комплексы удастся отремонтировать, они будут использованы против украинских войск.

О захвате первой из двух установок "Точка У" 28 августа сообщал руководитель отряда ополченцев Игорь Безлер.

Силовики уже не раз обстреливали такими ракетами позиции ополченцев и жилые кварталы городов Донбасса.

Напомним, что комплекс "Точка У" разработан в СССР в 1970-х годах. Помимо ракеты, состоит из пусковой установки, арсенального оборудования и нескольких видов тягачей. По состоянию на 2013 год у Украины было 90 таких ракет: 78 на хранении, и 12 приведены в боевую готовность в городе Хмельницком. При этом, по данным экспертов, у военнослужащих ВСУ нет опыта применения этих комплексов.

Читайте также:

Очевидцы: "Героический самоподрыв" украинских офицеров — выдумка

Минобороны России: Информация о погибших российских военных — бред

"Вторжение на Украину": доказательства будут?

Читайте последние новости на сегодня, 29 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить