В ДНР готовятся освободить три города Донбасса

Захарченко пообещал, "действуя по своему усмотрению", вернуть три города

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что  власти ДНР будут пытаться вернуть в состав республики несколько населенных пунктов: Славянск, Константиновку и Красноармейск. В Донецке уверены, что эти города должны входить в состав ДНР.

Сначала будут предприниматься попытки добиться этого дипломатическими и политическими методами, но если они не принесут плодов, ополчение ДНР будет отбивать эти города при помощи оружия, сказал Захарченко.

"Как только настанет понимание, что это (добровольное освобождение ВСУ занятых городов, прим. ред.) невозможно, будет принято решение об освобождении территорий", — приводит Интерфакс слова Захарченко.

Захарченко также прокомментировал систематические обстрелы населенных пунктов ДНР украинскими военными: обстрелы мирных кварталов, намеренно осуществляемые ВСУ, отразятся на характере минских переговоров.

И так как украинские власти нагло нарушают условия перемирия, в ДНР оставляют за собой право действовать по усмотрению, отметил Захарченко, добавив, что надежда на мирное урегулирование еще не умерла окончательно, пишет агентство "Фан".

Однако, шансов на это все меньше. Украинский президент фактически игнорирует подписанные им в Минске соглашения, попирая их постоянными обстрелами городов и поселков Донбасса.

Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко выступил с заявлением, в котором пообещал ввести военный режим в случае нарушения перемирия, сделать это он собирается в течении считанных часов после зафиксированного случая нарушения условий мира.

Это заявление украинского лидера было сделано тотчас после обстрела тяжелой артиллерией ВСУ Горловки, в результате которого погибли трое жителей города, в том числе, один ребенок и были ранены 9 человек.

Читайте также:

Глава ДНР советует украинскому командованию "подлечиться от шизофрении"

"Будни перемирия": В ДНР зафиксировано 59 обстрелов мирных объектов со стороны ВСУ

Выбор Киева: доброе слово и… пистолет

США готовят провокацию по Минску-2

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *