Савик Шустер посоветовал Киеву найти другой народ

Шустер предложил властям Украины выбрать себе другой народ

Савик Шустер, украинский телеведущий, являющийся гражданином Канады, сделал заявление о прекращении голодовки, которую он начал после запрета на работу.

Действие запрета приостановили, когда поднялась волна возмущения в обществе и среди определенных политических сил на Украине, а власть начали обвинять в нарушении свободы слова.

Савик Шустер не считает, что со стороны Государственной фискальной службы (ГФС) Украины прекратятся "агрессивные действия" в его отношении.

"Мы приостановили голодовку, которая длилась полтора дня — это самая короткая голодовка в мире, по-моему. Если они будут продолжать, мы тоже будем продолжать", — заявил телеведущий своим коллегам.

По словам Савика Шустера, Государственная фискальная служба не является автономным ведомством, тем более ее руководитель. Телеведущий предполагает, что ГФС станет вести себя как загнанная в угол крыса. Он назвал "глупостью" действия со стороны властей.

Как сказал Савик Шустер, он стал представлять опасность для властей Украины по причине его политических ток-шоу, в студии которого присутствует настоящий народ.

"Они это знают и поэтому боятся. И когда народ начинает им давать три, четыре, пять процентов поддержки, а 95% им не верят, они сначала перестают ходить на программу, а потом начинают закрывать нас, потому что им народ не нравится", — считает телеведущий. Савик Шустер предложил украинской власти "выбрать себе другой народ, если этот народ их примет".

Телеведущий добавил, что делать политическую карьеру он не планирует, как и покидать журналистику. Его программа "Свобода слова" появится в эфире 29 апреля на канале 3s. tv, совладельцем которого он является.

Также было заключено соглашение о трансляции политического ток-шоу Савика Шустера с муниципальном каналом "Киев" до конца текущего года, однако продление срока соглашения в следующем году не исключается. Об этом РИА Новостям сообщила директор телеканала Светлана Криворучко.

Ранее Правда. Ру сообщала, что телеведущему Савику Шустеру аннулировали разрешение на работу на Украине. Госслужба занятости, входящая в структуру Минсоцполитики, пояснила это решение в связи с тем, что в документах, которые подал работодатель, содержались недостоверные данные.

Савик Шустер якобы не предоставил информацию о наличии уголовного производства в отношении него по делу о неуплате налогов.

Телеведущий заявлял, что на него пытаются давить, после чего объявил голодовку до момента аннулирования запрета. За телеведущего вступились партии "Батьковщина" и "Оппозиционный блок". В партии "Батькивщина" расценили аннулирование лицензии на работу в Украине журналисту Савику Шустеру как проявление цензуры и "наступление на свободу слова" со стороны действующей власти.

Государственная служба занятости Украины после письменного обращения телеведущего к руководству ведомства сообщила 28 апреля о приостановлении действия решения на запрет работать для Савика Шустера до выяснения обстоятельств.

В феврале 2015 года власти также закрывали программу Савика Шустера "Шустер Live" на одном из федеральных каналов.

Савик Шустер работает на Украине с 2005 года. В разное время он вел авторские общественно-политические ток-шоу "Свобода слова", "Свобода Савика Шустера", "Шустер LIVE". В последнее время его программа выходила на телеканале 3Stv. До этого журналист, в частности, работал в России — на телеканалах НТВ и РБК.

Правда.Ру уже передавала, что Украина преследует журналистов не только внутри страны.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить