ВСУ утверждает, что ОБСЕ врет

ВСУ обвиняет миссию ОБСЕ во вранье

Отчет Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по обстановке в районе населенного пункта Широкино Донецкой области подвергли резкой критике силовики ВСУ.

По мнению военных, указанное наблюдателями число обстрелов не отвечает действительности. Напомним, что в отчете ОБСЕ было указано: наблюдатели зафиксировали самые интенсивные боестолкновения в районе села Широкино, начиная с февраля 2015 года. 

В течение дня 26 апреля наблюдатели миссии в районе Широкино Донецкой области зафиксировали в целом 413 выстрелов из вооружения различных типов. Предположительно, обстрелу подверглась территория, контролируемая ополчением. При этом на контролируемой Киевом территории наблюдателями СММ ОБСЕ было зафиксировано два взрыва от артиллерийских снарядов - на восточной окраине населенного пункта Бердянское.

Конечно, такой отчет ВСУ совершенно не устроил, так как прямо указывает на тех, кто постоянно нарушает условия минских соглашений.

"Командование штаба АТО официально заявляет, что обнародованные СММ ОБСЕ данные не соответствуют информации об обстрелах контролируемой Украиной территории, зафиксированной штабом АТО в секторе "М", - говорится в соощении на сайту минобороны Украины. При этом сведения ОБСЕ названы недостоверными, а их распространение - недопустимым.

Представители ведомства настаивают на том, что, вопреки мнению наблюдателей, именно позици ВСУ были обстрелены 17 раз, а украинские военные ответили огнем только восемь раз. При этом  минобороны ссылается на данные  совместного центра контроля и координации.

Правда.Ру сегодня писала о том, что сегодня Комитет по предупреждению пыток при ЕС  обнародовал доклад, где указано, что в случае жалоб на жестокое обращение с украинскими пленными СБУ будет подвергнута наказанию. Из этого можно сделать вывод, что европейские политики наконец обратили внимание на методы ведения войны украинскими силовиками.

Еще раньше Amnestу International нашли доказательства причастности карательных войск Украины к жестоким казням.

Читайте также:

СБУ развернула в Луганске шпионскую сеть из проституток и водителей маршруток

СБУ считает протест шахтеров попыткой захвата власти

СБУ пугает украинцев: Заткните рот, иначе вас ликвидируют

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить