Украина ведет полномасштабную войну против ополченцев последние новости украина правда ру 2014 год

Украина использует спецназ и истребители против ополченцев

Украинские силовики с новыми силами возобновили атаки на ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В настоящее время на Украине идет полноценная войсковая операция - с участием армейского спецназа и под прикрытием авиации и артиллерии, а бои перекинулись на Донецк. Ополченцы сообщают о десятках погибших соратников. Это может означать пересмотр тактики борьбы с сепаратистами после избрания президентом Петра Порошенко, пообещавшего победить их быстро и эффективно.

Военная операция против южной группировки ДНР была начата в понедельник после того, как бойцы республики заняли международный аэропорт Донецка. Украинские военные контратаковали при помощи авиации, задействовав к вечеру и артиллерию. Бой перенесся также и в жилой сектор - расположенный неподалеку дачный поселок. В результате бойцы ДНР вынуждены были отступить по Киевскому шоссе вглубь города. Операция была приостановлена вечером и возобновлена во вторник в полдень.

Наступление на Донецк от предыдущих крупных операций украинских силовиков отличает состав задействованных в ней сил. Спецназ МВД заменил спецназ армейский, усиленный экипированными на средства Игоря Коломойского бойцами Национальной гвардии, военная авиация также впервые была полностью задействована - удары по позициям бойцов ополчения наносили не только боевые вертолеты, но и истребители.

Как сообщали украинские военные, во вторник со стороны ДНР погибли 155 человек, а ранено было около 200. Гибель 50 ополченцев и 50 мирных жителей подтвердил накануне один из лидеров ДНР Александр Бородай. Позже эта цифра была скорректирована: по данным мэрии Донецка, в ходе вчерашних боев погибли 40 ополченцев, среди мирного населения - трое погибших. Большая часть из них погибла при обстреле украинскими силовиками двух "КамАЗов" с ополченцами.

Читайте также:

Украина: почем каратели для народа?

Новороссия - новый проект Кремля?

Украина: выборы прошли, а осадочек остался

Порошенко агрессивен, как и вся Украина

Ринат Ахметов - главная угроза для Новороссии

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить