Василий Волга: Война на Донбассе стала бизнесом для украинских олигархов

Украинская власть зарабатывает на войне на Донбассе большие деньги и уже не может отказаться от такого легкого способа обогащения. Об этом в эфире Правды. Ру рассказал лидер партии "Союз левых сил", бывший глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины, народный депутат Верховной рады Украины V созыва Василий Волга.

Василий Волга заявляет, что самые заинтересованные в войне на Донбассе — Порошенко и его команда бизнесменов.

Он отметил, что по самым скромным независимым оценкам, до 70 процентов средств, выделяемых на военные действия, просто разворовываются украинскими чиновниками. Также Василий Волга напомнил недавнее заявление министра Натальи Яресько, что экономика Украины сегодня практически полностью переориентировалась на войну.

"По сути, эти миллиардеры, которые находятся при власти на Украине, это они переориентировали свой бизнес на войну. Они зарабатывают миллиарды", — отметил в эфире Правда. Ру Василий Волга.

По его словам, например, за прошлый год украинские власти выделяли 110 миллиардов гривен (около 330 миллиардов рублей) на обеспечение военных действий на Донбассе.

"По сути, колоссальные деньги. Именно 110 миллиардов гривен — это та сумма, которую ранее, еще в хорошие времена, до войны, Украина позволяла себе потратить на все госзакупки. Сейчас это все тратится на войну, и до 70 процентов разворовывается. Такого бизнеса они не найдут больше нигде. Это бизнес на крови, на крови украинцев, которые находятся в этом гражданском, ужасающем конфликте", — убежден Василий Волга.

Он также рассказал обозревателю Правды. Ру, что его партия как раз занимается тем, чтобы проинформировать людей о состоянии дел Украины и призвать к сопротивлению ориентированному на войну и собственное обогащение государственному аппарату.

Сторонники "Союза левых сил" убеждены, что конфликт на Донбассе может быть решен мирным путем, а Донбасс может быть реинтегрирован в Украину дипломатическим способом, рассказала Василий Волга. Он подчеркнул, что цель "левых сил", как последователей определенных идей, — собрать страну обратно.

Многие заявления "Союза левых сил", по его словам, были встречены киевскими властями с недовольством, так что лидер "Союза левых сил" был даже обвинен в сепаратизме, а позднее подвергся нападению.

Власть Порошенко и его тройки Гройсмана, Парубия и Турчинова подходит к концу, убежден Василий Волга. Он считает, что настало время для организованного гражданского сопротивления на Украине. Полную версию беседы с лидером "Союза левых сил" Василием Волгой смотрите в программе "Точка зрения" на Правде.Ру.

Полную версию интервью с Василием Волгой читайте в ближайшее время в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить