По Донецкой республике ночью ВСУ выпустили 422 снаряда

Окраины Донецка и южные села ДНР подверглись ночному обстрелу ВСУ

Источник в силовых ведомствах ДНР сообщает о том, что прошлым вечером и минувшей ночью ВСУ выпустили по окраинам Донецка, Ясиноватой, Горловки и южным окраинам республики 422 снаряда и мины.

Киевские силовики обстреливали населенные пункты с 18.00 до 02.00. "По этим территориям в общей сложности выпущено 422 артиллерийских снаряда калибрами 122 и 152 мм и мин калибрами 82 и 120 мм", — цитирует слова источника ДАН.

Источник агентства также добавил, что ВСУ воспользовались примерно тысячей боеприпасов из вооружения БМП, а также различными гранатометами и пулеметами. Информации и пострадавших пока не поступало.

Ранее сообщалось, что во время обстрелов со стороны ВСУ погиб военнослужащий ЛНР. По данным оборонного ведомства республики, в течение суток силовики обстреляли территорию ЛНР десять раз.

Как сообщала "Правда.Ру", 24 марта при обстреле села в Луганской народной республике украинские силовики применили запрещенные фосфорные боеприпасы. По словам официального представителя Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, представители СЦКК и СММ ОБСЕ зафиксировали остатки фосфорного боеприпаса.

"ВСУ переходят все рамки дозволенного и, чувствуя свою безнаказанность, применяют запрещенные всеми международными конвенциями боеприпасы", — дополнил представитель оборонного ведомства.

Применение таких боеприпасов в населенных районах нарушает законы войны и может являться военным преступлением. Ранее ополченцы неоднократно обвиняли силовиков в применении фосфорных бомб. Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что Москва озабочена сообщениями о применении украинскими вооруженными силами зажигательных бомб.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить