Виктор Янукович опубликовал обращение к украинскому народу с предложением о проведении референдума. Последние новости Украины. Правда.Ру. 2014

Янукович призвал к проведению всеукраинского референдума

Виктор Янукович распространил обращение к украинскому народу, в котором призвал проводить референдум о статусе каждого региона в составе Украины. "Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины — не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины", — заявил украинский политик.

По его мнению, только такой шаг способен стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины. Напротив, внесенные в законодательство антиконституционные изменения, а также досрочные выборы президента страны, напротив "исключают возможность честных выборов, когда бы они ни состоялись", уверен он.

Янукович подчеркнул, что пакет законов, прямо нарушающих Конституцию Украины, был принят под давлением Майдана путем вооруженного государственного переворота. "Абсолютно логично, что протест, который разгорается на Юго-Востоке Украины — это естественная реакция густонаселенного промышленного края на вооруженный государственный переворот", — заявил он. "Самозванцы не имеют мандата доверия украинского народа, не имеют права лишать каждого гражданина Украины его права голоса, путем внесения антиконституционных изменений в законодательство, в том числе и о выборах президента", — подчеркнул политик.

Читайте также: Экономист: Дефолта Украины Запад не допустит - он означал бы правоту России

Виктор Янукович убежден, что переворот планировался западными странами, "и Украина — не первый пример подобных сценариев". "Тысячи молодчиков со стволами, почувствовавших вкус славы и крови, начали разъезжать по всем регионам Украины, пытаясь устанавливать "новый порядок, занимаясь грабежами, убийствами, мародерством, рэкетом, в том числе, выполняя заказы конкурирующих кланов внутри "верхушки" майдана", — считает президент. По его словам, жители Украины не имеют возможность получить информацию о полном положении дел, поскольку "украинские СМИ "едят с рук" грантодателей зарубежных стран, их профессиональных объединений, корни которых порой находятся глубоко в системе власти этих государств".

Глава украинского государства еще раз пояснил причины, по которым было принято решение не подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Основной проблемой на данном пути он назвал неготовность производителей. "Ведь ни для кого не было секретом, что наши сельхозтоваропроизводители имели дотацию из бюджета в десятки раз ниже, чем их коллеги из Европы, для которых потребительский рынок Украины открывался на 100 процентов. В результате наш украинский товаропроизводитель становился неконкурентоспособным. Нужно было уходить с собственного потребительского рынка", — рассказал Янукович. Он также напомнил, что в случае подписания ассоциации Украина получила бы сложности и на российском рынке.

В заключении Виктор Янукович заявил, что будет добиваться выполнения февральского соглашения. "Буду добиваться законного выполнения соглашения от 21 февраля и приложу все усилия, чтобы этот организованный фарс был полностью разоблачен и виновные в развале государства понесли заслуженное наказание".

Что вы думаете о предложении провести всеукраинский референдум?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить