В Киеве объявили Украину колонией Евросоюза

В Киеве сорвали и затоптали флаги ЕС. ВИДЕО

Группа радикально настроенных людей в Киеве сорвала со зданий государственных учреждений и затоптала флаги Евросоюза.

Свой поступок они объяснили тем, что Украина не является колонией ЕС. По мнению активистов, Евросоюз относится к Украине как к сырьевому придатку, оставив в самые тяжелые для страны времена без помощи. Они также недовольны осуждением ЕС блокады Донбасса и поддержкой плана кабинета министров по интеграции отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Напомним, максимальное сближение с Евросоюзом — стратегическая линия нынешних киевских властей. Правда, нельзя сказать, что европейцы испытывают такой же энтузиазм: в частности, неоднократно откладывалось предоставление безвизового режима. Сейчас ориентируются на лето нынешнего года, хотя президент Украины Петр Порошенко ранее клялся, что безвизовый режим будет предоставлен до 24 ноября 2016 года. При этом в Киеве не акцентируют внимание на том, что сам по себе безвизовый режим не дает украинцам никаких особых преимуществ, кроме как краткосрочных туристических поездок в страны Евросоюза.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", соглашение о зоне свободной торговли также оказалось куда более выгодным ЕС, нежели Украине. В прошлом году рост экспорта из стран Евросоюза на Украину оказался в десять раз выше аналогичного украинского показателя. По статистике генерального директората по торговле Еврокомиссии, в 2016 году ЕС экспортировал на Украину товаров на сумму 16,505 миллиарда евро, а Украина в ЕС — на 13,08 миллиарда евро.

При этом, согласно данным государственной службы статистики Украины, экспорт украинских товаров в Россию в 2016 году составил 3,591 миллиарда долларов; это на 1,235 миллиарда меньше, чем в 2015 году. И хотя Петр Порошенко уверяет, что в течение несколько лет Украине удастся компенсировать резкий спад торгового оборота с Россией за счет Евросоюза. Ну а пока до этой цели очень и очень далеко — если она вообще достижима.

К слову, в марте прошлого года глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в ближайшие 20-25 лет Украина точно не станет членом Евросоюза; как, впрочем, и НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *