Неожиданное: идеолог Майдана предложил вновь дать Крыму воду и свет

Тема Крыма никак не отпускает украинский политикум, хотя любому здравомыслящему человеку давно понятно, что российский полуостров уже никогда не вернется под юрисдикцию Украины. Теракты, блокады, аварии и провокации украинская сторона уже испробовала против крымчан — теперь возникают альтернативные варианты. Так, законопроект с предложением возобновить поставки воды, электричества и товаров в Крым готовит депутат ВР от фракции "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем.

Об этой своей инициативе он рассказал в понедельник, 27 февраля, на пресс-конференции в Киеве, о чем сообщает портал "Крым.Реалии" (проект украинской службы "Радио Свобода").

"Есть товары, которые мы должны туда поставлять: это товары первой необходимости, как вода и электроэнергия, по международному гуманитарному праву мы должны это поставлять", — заявил Найем. Он добавил, что проект закона будет готов в первых числах марта.

Напомним, в апреле 2014 года Киев перекрыл шлюзы Северо-Крымского канала, через который вода из Днепра поступала на Крымский полуостров. Канал обеспечивал до 85 процентов потребностей региона в пресной воде.

Затем, в декабре 2015-го года решением правительства Украины была начата торговая блокада Крыма. Согласно постановлению кабмина, на полуостров запрещено ввозить товары и услуги, кроме личных вещей граждан, которые перемещаются в ручной клади или сопровождаемом багаже.

В ночь на 22 ноября неизвестные взорвали четыре ведущие на полуостров ЛЭП, обеспечивавшие подачу 90% элетроэнергии, что привело сначала к сокращению поставок энергии в Крым из Украины вдвое. Затем поступление электроэнергии прекратилось вовсе. В Крыму и Севастополе были введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества.

Ответственность за блэкаут никто на себя не взял, однако подходы к аварийным конструкциям блокировали представители запрещенных на российской территории "Правого сектора" и Меджлиса крымско-татарского народа.

15 декабря 2015 года была введена вторая нитка энергомоста, соединяющего полуостров в Краснодарским краем, что сделало Крым энергетически независимым.

Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года по итогам состоявшегося референдума. Киев называет эту территорию временно оккупированной и не признает российскую принадлежность полуострова. В Москве же считают вопрос крымского статуса закрытым окончательно.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *