Николай Стариков: Россия заняла взвешенную позицию в отношении Украины

Российский публицист Николай Стариков для Pravda.Ru прокомментировал состоявшуюся в пятницу пресс-конференцию президента Украины Виктора Януковича. Напомним, украинский лидер, в частности, подчеркнул, что считает необходимым вмешательство России в конфликт украинской власти и оппозиции, но исключает военное вторжение.

"Я думаю, что это реальный шанс для Януковича хоть как-то исправить то зло, которое он своей нерешительностью нанес своим избирателям, своим приближенным и Украине.

Что касается желания Януковича, чтобы Россия более активно участвовала в событиях на Украине, то здесь я считаю, что наша позиция правильная и взвешенная.

Россия готова и может оказывать дипломатическую финансовую поддержку и не более того. Не о каком вступлении российских войск в украинский конфликт речи быть не может. Иначе мы рискуем повторить сценарий августа 1914 года. Тогда, отправившись защищать братьев-сербов мы, к сожалению, потеряли свою российскую государственность.

На мой взгляд, Россия заняла взвешенную позицию в отношении Украины. Россия подождала, пока возникнет легитимный центр власти, его сейчас представляют власти Крыма и, повторюсь, единственный легитимный президент Виктор Янукович.

Теперь с этим центром власти можно разговаривать, ему можно помогать и можно садиться за стол переговоров с целью отстаивания интересов законной власти на Украине.

Что касается интересов России, то они просты и понятны. Мы хотим, чтобы на Украине воцарился порядок, чтобы действовал закон. Должно произойти независимое расследование и виновные в госперевороте и расстреле мирных людей должны понести соответствующее наказание", — сказал Стариков.

Читайте:

Виктор Янукович: Для нынешней власти украинский народ не существует

Янукович извинился за "тот беспредел, который сейчас творится в стране"

Украина: последние новости, аналитика

А что вы думаете о последних новостях из Симферополя? Что будет с Украиной?  Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить