Янукович извинился за "тот беспредел, который сейчас творится в стране"

Фото AP

Виктор Янукович, отвечая на вопрос журналиста "Коммерсанта" Андрея Колесникова на пресс-конференции в Ростове-на-Дону о том, стыдно ли ему за что-нибудь, извинился за "беспредел на Украине".

"Я хочу извиниться перед ветеранами, перед украинским народом за то, что произошло в Украине, за то, что у меня не хватило сил удержать стабильность и допустить тот беспредел, который сейчас творится в стране", - сказал он.

Антон Верницкий, корреспондент Первого канала, спросил Януковича о том, почему он бежал из страны, почему не выступил с обращением к украинскому народу и почему не обратился за помощью к Евросоюза.

"Я никуда не бежал, я переехал из Киева в Харьков, во время моего переезда меня обстреляли из автоматического оружия, машина, которая меня прикрывала, была со всех сторон обстреляна, и я уезжал не один и никуда не бежал. Мы ехали в Харьков, чтобы встретиться с "Партией регионов" и активом общественных организаций.

Туда мы приехали поздно ночью, потому что были вынуждены. В Харькове с самого утра 22-го февраля служба безопасности начала получать информацию о прибытии в Харьков радикалов. Страха не было никакого, но это были условия безопасности, которые нужно было предусматривать. Руководить безопасностью — это не моя работа. Я принял решение и попросил Рыбака и Клюева лететь в Донецк, а в Донецке провели определенную работу с активом, рассказав обо всем, что происходит в Киеве, а сам принял решение поехать в Луганск на вертолете.

Мы вылетели двумя вертолетами. Нас предупредили, что если мы не свернем с этого направления (их якобы предпредили, что мы собираемся пререлетать вРоссию.), в небо поднимут истребители. Мы развернулись и сели в Донецке.

После этого я передвигался на авто, в итоге мы переехали в Крым. Намерения были разрушены через новые угрозы. Я получил звонки: даже младшего внука занесли в список людей, которых нужно люстрировать. Я в таких условиях не мог рисковать семьей". На этом Янукович рассказ о своих перемещениях завершил (на тот момент).

Журналист Аркадий Назаренко от телекомпании НТВ попытался уточнить, почему конференция проходит в Ростове.

"Я в Ростове нахожусь, потому что у меня недалеко проживает мой друг, и я приехал к нему, чтобы найти временное убежище".

Последние новости о пресс-конференции Виктора Януковича: "Я прошу прощения у "Беркута"

А что вы думаете о последних новостях из Симферополя? Что будет с Крымом? Что будет с Украиной? Что вы думаете о пресс-конференции Виктора Януковича?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить