Член ЦК Компартии Греции рассказал о возможной финпомощи помощи Евросоюза Украине

Член ЦК Компартии Греции: Наивно думать, что помощь ЕС пойдет в пользу украинского народа

Член ЦК и заведующий международным отделом ЦК Коммунистической партии Греции Элисеос Вагенас в интервью Pravda.Ru прокомментировал заявление европейских чиновников о предоставлении финансовой помощи Украине.

— У Евросоюза много экономик, нуждающихся в поддержке. Нужно ли отбирать у них средства во имя спасения Украины?

— В наше время, то есть в условиях преобладания во всем мире капиталистических производственных отношений, ни одна организация, будь то МВФ, ЕС или Таможенный союз, ни одна капиталистическая страна, будь это США, Германия или Россия, не дадут просто так денег в качестве помощи.

Такая помощь всегда требует что-то в обмен в сфере экономики или геополитики и, конечно, будет сопровождаться новыми антинародными, антирабочими мерами, для усиления прибыльности капиталистов и погашения этой помощи, а также займов, за счет богатства, производимого трудящимися.

ЕС не является благотворительным фондом, который оказывает филантропическую помощь. Это мощная империалистическая организация, союз, действующий в интересах европейских монополий. Он борется, чтобы прибрать к своим рукам рынки, сырье, трубопроводы Украины.

— Украине выделят средства или всего лишь обещания?

— Конечно, он мог бы дать деньги в помощь, но не украинскому народу, а той части буржуазии, которая сейчас взяла руль управления страной в свои руки и которая заинтересована в объединении Украины с ЕС, вытесняя другую часть буржуазии Украины, стремящуюся к более тесным отношениям с капиталистической Россией.

Это помощь будет предоставлена не для того, чтобы спасти Украину, а для того, чтобы укрепить и стабилизировать у власти эту определенную часть украинской буржуазии.

Наивно думать, что помощь ЕС пойдет в пользу украинского народа. Достаточно взглянуть на Грецию, члена ЕС и еврозоны, которая уже пятый год переживает капиталистический кризис, где обостряются все социальные проблемы, как, например безработица, которая достигла 30 процентов, чтобы сделать правильные выводы и преодолеть пропаганду ЕС.

КПГ считает, что в любом случае трудящиеся Украины должны разработать свою собственную стратегию для защиты своих собственных классовых интересов, которые не являются идентичными с интересами той или иной части буржуазии, с вхождением в тот или иной межгосударственный капиталистический союз.

В интересах рабочего класса, других народных слоев общества эта борьба за свержение капитализма и возвращение страны на рельсы социалистического пути развития.

Читайте другие материалы по теме возможного предоставления Евросоюзом кредита Украине

Читайте также:

Директор Греческого культурного центра: Нельзя отбирать средства у нуждающихся стран ЕС во имя спасения Украины

Евросоюз готовит Украине ядовитый кредит

Эксперт: ЕС не поможет Украине тогда, когда ей это особо нужно

Пол Крейг Робертс: Украинская экономика никак не связана с ситуацией, спровоцированной Вашингтоном

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить