Новая Рада, радикалы и головная боль Западной Европы. Новости Европы. Правда Ру. Последние новости сегодня, 27 октября 2014 года.

Радикальная Рада еще вызовет головную боль Западной Европы

Опрос, проведенный Центром политического анализа показал почти единодушное мнение многих  политологов: нынешняя Верховная рада формируется, по большей части, из представителей радикальных и экстремистских сил, что  создаст еще в будущем серьезные проблемы для соседних европейских стран, передает ТАСС.

"При всех различиях партийных сил, которые сейчас проходят в Верховную раду, большинство из них представляют радикалов, а значительная часть этого большинства - экстремистов", - отмечает эксперт по вопросам территориального и регионального планирования и развития, главный редактор Восточного агентства OSTKRAFT Станислав Стремидловский. Поэтому, считает он, "такие результаты вызовут серьезную головную боль у западных соседей (Украины), например, у Польши".

По его словам, экспертное сообщество этой страны после указа президента Петра Порошенко о переносе празднования Дня защитника Отечества на день основания Украинской повстанческой армии, "и так пребывает в растерянности, поскольку не ожидало столь откровенного подтверждения Киевом "бандеровской традиции" как фундамента в основании строительства украинской государственности".

Об успехе "партии войны" говорит и заместитель генерального директора Центра политической конъюктуры России Олег Игнатов: "Мы видим, что "Народный фронт" Александра Турчинова и Арсения Яценюка - классическая "партия войны" набрал гораздо больше, чем ожидалось". Кроме того "высокий результат получают и другие провоенные партии: "Самопомощь", "Радикальная партия" и "Свобода", на которой раньше уже успели поставить крест", подчеркнул он.

Неожиданно высокий результат "Народного фронта" генеральный директор фонда "Прикладная политология" Сергей Смирнов объясняет рядом факторов.

"И сам Блок Петра Порошенко и "Радикальная партия" Олега Ляшко должны были получить больше голосов, которые, скорее всего, частично и перетекли к "Народному фронту, - говорит политолог. - Во-вторых, Арсений Яценюк, с которым у большинства избирателей ассоциируется "Народный фронт", в последнее время стал менее публичен, поэтому с неудачами в газовых переговорах, с неполучением западных кредитов и продолжением войны в Донбассе связывают по большей степени уже не его, а президента. Сам Петр Порошенко, естественно, рассчитывал на более успешный итог выборов, хотя большинство в парламенте изначально было недостижимо. Ему придется договариваться и с Яценюком, и с Ляшко, и этот союз едва ли будет прочен и долговечен".

Главным бенефициаром выборов считает Арсения Яценюка и независимый политолог Павел Святенков.

"Опросы показывали, что Народный фронт скорее проигрывает. А теперь он стал вровень с блоком Порошенко. Это позволяет Яценюку претендовать на пост премьер- министра. Порошенко будет трудно игнорировать столь влиятельную силу в условиях слабой власти", - считает он.

В свою очередь, руководитель PR-агентства "Глейпнир" Алексей Громский считает, что итоги выборов в Раду связаны с геополитическими интересами разных центров влияния.

"В победе "Блока Петра Порошенко" во главе с Кличко - витриной украинской политики для Европы - был заинтересован Евросоюз, - отмечает он. - ЕС сейчас в первую очередь интересует бизнес. И приход к власти такой вот умеренной партии вполне его устраивал бы. А вот другая группа - укронационалисты всех мастей - более опасна для мирового баланса. Они ориентированы на США, которым Украина нужна как "огненная стена" между Россией и Европой. Следовательно, их задача не захватить власть в постсоветской стране, а обеспечить хаос гражданской войны на ее территории или, как минимум, постоянные склоки в Верховной Раде".

Как уже писала Pravda.Ru, после обработки 43,87 процента бюллетеней на выборах в Верховную Раду Народный фронт" во главе с премьер-министром Арсением Яценюком и Александром Турчиновым набирает 21,63 процента голосов избирателей.

Следом за ним с отставанием на десятые доли процента идет "Блок Петра Порошенко" - 21,48 процента. На третьем месте - "Самопомощь" во главе с мэром Львова Андреем Садовым с 11,13 процента.

Далее следуют "Оппозиционный блок" с 9,72 процента и Радикальная партия Олега Ляшко, набирающая 7,37 процента. У "Батькивщины" - 5,72 процента.

Читайте также:

Украина продолжает голосовать с нарушениями

Избирательная комиссия на Украине в полном составе отправилась выпить

Выборы на Украине: Одесса не пускает наблюдателей и голосует как придется

Сергей Михеев: Запад снова не заметит нелегитимных выборов на Украине

Половина Донбасса не принимает участия в выборах

Порошенко встречает выборы в Верховную раду в Донбассе

Украинец устроил пикет против выборов: не голосуйте за фашистов

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 27 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *