Украинцы пометили рисовое поле гербом страны

Украинские ученые вырастили гигантский рисовый герб

На Украине в нескольких километрах от курортного Скадовска сотрудники Института риса академии наук вырастили в поле национальный герб страны. Получившаяся фигура имеет размеры 24 на 16 метров.

 Как отмечают авторы творения, это "самый большой рисовый герб Украины в мире". Ну, хотя бы потому, что мало кому еще в мире пришло в голову делать герб в рисовом поле.

Сначала макет герба был смоделирован на компьютере, затем рисунок в значительно больших масштабах перенесли на поле. Однако, как пояснил селекционер Дмитрий Шпак, главное достоинство инсталляции - рис с черными листьями.

"Благодаря своей вариабельности он характеризуется антоциановой окраской листьев. Такой черно-фиолетовый цвет именно из-за наличия определенного гена в этом виде. Но это по сути обычный рис, у него такое же зерно, нельзя отличить от других рисовых круп", — рассказал Шпак.

Полевой ландшафтный дизайн уже оценили представители Книги рекордов Украины. Они измерили герб, а потом засняли с дрона. Позже творение селекционеров охарактеризовали, как национальный рекорд Украины.

Читайте также:

Украинцы мечтают "кинуть" Россию на занятые $3 млрд

Декоммунизаторам Украины захотелось галушек

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить