Армия Украины использует радикалов для операции на юго-востоке

Украинская армия пытается оперативно заменить профессиональных военных на более радикальные подразделения Нацгвардии из членов "Правого сектора" и активистов Майдана, заявил командир народного ополчения Славянска Игорь Стрелков.

Стрелков в интервью газете "Комсомольская правда" пояснил, что "сейчас происходит плановая замена подразделений именно армии на подразделения Нацгвардии, укомплектованные "Правым сектором" и бывшими активистами Майдана. Эти рассматривают все местное население в качестве врагов".

По его словам, бойцы Нацгвардии считают, что порядок на востоке страны можно навести только путем применения силы. Стрелков также считает, что итальянский журналист Андреа Роккелли и его переводчик Андрей Миронов погибли под минометным огнем в субботу по вине именно радикалов.

"Они поехали снимать репортаж на границу города, на нейтральную территорию в населенный пункт Андреевка. Их заметили, поскольку украинские военные на этой горе теперь стреляют во все, что движется в этом районе. Репортеров обстреляли артиллерийским огнем. Они не разбираются теперь: мирные жители - немирные, пресса - не пресса. Они стреляют во все, что движется. Очень много случаев по региону, когда они просто расстреливают все, что едет им навстречу", - цитирует журнал "Эксперт" Стрелкова.

Напомним, массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года как ответ местного населения на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. 

Читайте также:

Татьяна Дворядкина: Донецк окружен со всех сторон

Юлий Федоровский: От имени Донбасса голосовали каратели и военные из Житомира

Порошенко предложил усилить силовую операцию на Юго-Востоке

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить