Польша заваливает аграрную Украину своими невостребованными яблоками

На Украину свалилось 25 тонн яблок из Польши, в прошлом году потерявшей рынки сбыта в России.

Как известно, с 1 августа 2014 года в РФ введен запрет на польские овощи и фрукты из-за неоднократного нарушения сертификации и обнаружения карантинных объектов.

В Польше тогда на это разразились заявлениями о "репрессиях" со стороны России и устроили акцию "Съешь яблоко назло Путину", к которой, само собой, присоединилась и Украина. Но очевидно, съесть все яблоки даже "назло", Польша не смогла и решила завалить ими государство, которое тоже выращивает яблоки на экспорт - Украину.

Разумеется, что "братскому польскому народу" власть Украины отказать не может даже в ущерб собственным производителям. Поэтому, вместо традиционных 4 тонн Украина приняла от поляков все 25 за аналогичный период предыдущего сезона. Такие данные сообщает украинское издание УНИАН со ссылкой на профильный портал fruit-inform. 

Пока цены на польские яблоки на Украине держатся на уровне 13 - 15 гривен за кг, но рыночные аналитики прогнозируют рост цен из-за прекращения режима торговли без таможенной пошлины с апреля 2015 года.

В свою очередь, издание Puls Biznesu, сообщает, что увеличение поставок яблок  на Украину так и не смогло  компенсировать закрытый для Польши российский рынок, на который поставлялось порядка 700 тыс. тонн яблок.

Как сообщала Правда. Ру, управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям сообщило, что в пункте предварительного уведомления "Красная горка" 20 апреля был запрещен ввоз в Россию более 78 тонн польских яблок.

Напомним, ранее экс-министр сельского хозяйства Украины "свободовец" Игорь Швайка заявил, что Украина обречена стать "аграрной сверхдержавой", если Запад ей поможет. С аналогичным заявлением летом прошлого года выступил и премьер Украины Арсений Яценюк, по словам которого к 2017 году Украина займет лидирующее место на мировом аграрном рынке. 

Читайте также:

"Запад уже начинает слив Украины"

Генеральное наступление на грабли

Экономист: Трансатлантическая зона свободной торговли уничтожит самостоятельность экономики ЕС

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить