В украинских школах запретят Толстого и Достоевского

В украинских школах Толстого и Достоевского заменят на Рэя Брэдбери

Министерство образования Украины представило вторую редакцию изменений для школьных программ 5-9 классов. Из курса мировой литературы предлагают убрать романы и повести Федора Достоевского и Льва Толстого.

Вместо русских классиков в программу по "Мировой литературе" предлагается внести произведения современных авторов, такие как "Убить пересмешника" Харпер Ли, "Бродячий замок Хоула" Дианы Джонс и "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери. Учителя и родители отправили более тысячи отзывов с замечаниями по 13 предметам. Общественное обсуждение продлится до начала апреля, финальные версии изменений опубликуют в мае.

Нововведение вызвало неоднозначную реакцию учителей. "Дети подсядут на поверхностные произведения, и через несколько лет мы воспитаем аудиторию читателей бульварных романов", — цитирует РИА "Новости" преподавателя зарубежной литературы Светлану Демиденко.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в ходе парламентской сессии спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий запретил депутатам от "Оппозиционного блока" выступать с трибуны парламента на русском языке.

"Призываю всех народных депутатов уважать государственный язык и выступать с трибуны Верховной рады на украинском языке", — сказал он. В частности, спикер остановил выступление депутатов из "Оппозиционного блока" Александра Долженкова и Наталии Королевской, напомнив о Конституции, в которой украинский провозглашен государственным языком.

Между тем министерство образования Украины представило типовой учебный план для 10-11 классов, который предполагает практически полное исключение из обязательной программы (инвариантной составляющей) точных и естественных наук.

Стоит отметить, что документ предполагает прежде всего существенное сокращение инвариантной (то есть обязательной для всех учебных заведений) составляющей учебного плана и увеличение вариативной. Если раньше на инвариантную составляющую приходилось 29,5 учебных часа в неделю, а на вариативную — 8,5 часов, то теперь инвариантная составляющая для 10 класса будет насчитывать 20,5 часа, а вариативная — 17,5. По идее, это должно позволить учебным заведениям более гибко подходить к конструированию учебной программы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить