Аваков: Кернес лично избивал харьковских майдановцев

Мэру Харькова Геннадию Кернесу угрожает до 15 лет тюрьмы, если обвинения против него будут доказаны в суде.

По словам министра МВД Украины Арсена Авакова, "Кернес лично похищал, избивал и являлся организатором издевательств над активистами евромайдана".

Об этом заявил Аваков, подчеркнув, что располагает достаточным количеством фактов, благодаря которым Кернес отправится за решетку.

"Есть исчерпывающие доказательства того, что Кернес лично похищал, избивал и организовывал издевательства над людьми - харьковскими майдановцами, которые тогда были в очень сложной ситуации. Есть соответствующие факты и показания с обеих сторон Кернес должен быть осужден", - заявил Аваков.

Глава ведомства также подчеркнул, что приговор должен быть вынесен как можно скорее.

"Кернес будет цепляться за процессуальные вопросы, но никакого сомнения нет, что приговор должен состоятся быстро. Проблема в том, то Кернес - инвалид первой группы. Эта проблема этическая для нас для всех, для общества. Но сначала должен быть приговор, а потом мы должны будем принять соответствующее решение", - добавил глава МВД.

Напомним, в четверг, 26 марта, ГПУ передала дело Геннадия Кернеса в суд. Мэра Харкова и его охранников подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 127, ч. 1 ст. 129 УК Украины (в похищении, пытках и угрозе убийства, - ред.).

 Читайте также:

Егор Кваснюк: "В Киеве во власти дурачки"

Майдан - машина времени в Средневековье

Габор Штир: Украина сама себя похоронила

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить