Рада начнет работу с разрешений на арест судей и нардепов

Рада начнет работу с разрешений на арест судей и нардепов

На внеочередном заседании 2 марта Верховная рада даст согласие на арест некоторых судей и народных депутатов.

Такой прогноз дал председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко в эфире 5 канала.

"Я думаю, что мы придем в зал и первым делом рассмотрим представление генеральной прокуратуры о разрешении на арест одиозных судей, а также, насколько я знаю, и некоторых народных депутатов", - сказал он.

По словам Луценко, для вынесения такого решения, соответствующие проекты постановлений в Раде должны представить председатель верховного суда Ярослав Романюк и генеральный прокурор Виктор Шокин.

"Верховная рада может рассматривать вопрос об аресте судей только после заключения верховного суда и на заседание должно прийти председатель верховного суда и генеральный прокурор", - отметил он.

Напомним, генеральный прокурор Виктор Шокин 12 февраля попросил Раду дать согласие на задержание и арест судей Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка.

5 февраля парламент дал согласие на задержание и арест судьи Печерского райсуда Киева Родиона Киреева, судьи Малиновского райсуда Одессы Николая Болотина и судьи Центрального райсуда Николаева Андрея Рудяка.

Как ранее сообщала Правда. Ру, глава СНБО Александр Турчинов дал распоряжение силовикам, чтобы те не выпускали за пределы Украины всех судей, чтобы успеть их "люстрировать".

 Читайте также:

Война с Украины перекинется на Европу

"Год Майдану. Не забудем! Не простим!": о чем говорили участники

"Порошенко попросит Россию ввести войска"

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *