Учителя угрожают украинской власти "образовательным" майданом

 

На Украине может начаться "образовательный" Майдан.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил председатель Киевской городской организации Профсоюза работников образования и науки Украины Александр Яцунь, сообщает Росбалт Украина.

Существующий законопроект  "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины"  предполагает отмену 30-процентной надбавки к зарплате и 25-процентной - за классное руководство для учителей, имеющих стаж 25 лет.  Также, согласно проекту, должны быть снижены надбавки за проверку тетрадей и заведование кабинетом, отменены доплаты за престижность образовательной работы и муниципальная надбавка.

По словам профсоюзного лидера власть может столкнуться с серьезным протестом со стороны преподавателей. 

 "Принятие этого драконовского закона недопустимо. Такие действия от Кабмина недопустимы. Мы надеялись, что эти инициативы будут заблокированы профильным комитетом, профильный комитет заблокировал, но коалиция вернула законопроект на рассмотрение. Мы приняли решение, что в случае принятия такого бюджета с такими драконовскими законами мы оставляем право за собой вступать с правительством в трудовой спор. Такой трудовой спор может закончиться забастовкой, если не договоримся, как положено по закону в течение 52-х дней. Также, мы будем обращаться к омбудсмену, и в Европейское сообщество и Европарламент", - отметил он.

Также, по словам учителей, в случае принятия этих изменений, Украина получает не просто "детей войны", а "детей без будущего". "

"По этому закону, заработная плата учителя будет 1400 гривен. Учителям не на что есть, а не то, что оплачивать свой проезд в школу. Мы уже даже не будем говорить о ее повышении. В будущем, при таких условиях, будут не просто "дети войны", а дети, которые никому не нужны, это будет страна без будущего", - сообщил Яцунь.

По его словам, после Нового года педагоги будут организованы в "образовательный Майдан".

Ранее учащеся вузов западной Украины угрожали кабмину устроить массовые акции протеста в случае принятия предложенных министерством финансов мер экономии.

Как сообщалось ранее, программа правительства Украины предусматривает сокращение госрасходов более чем на 26 миллиардов гривен ($1,73 млрд). Большая часть сокращений придется на социальную сферу - 16 млрд гривен. Более чем на 3 млрд гривен будет урезано финансирование образования и науки.

По оценкам экспертов, «социальные инициативы» правительства Украины о резком сокращении бюджетных расходов приведут к увольнению порядка 100 тысяч учителей.

Читайте также:

Габор Штир: Украина сама себя похоронила

Гастарбайтерам из Украины сказали "стоп"

Как история преподнесла Украине урок

Читайте последние новости на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить