На Украине заявили, что готовы амнистировать своих граждан, которые поддерживали республики

26 декабря, спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что к ряду украинцев, которые принимали участие в боевых действиях на стороне ДНР и ЛНР, может быть применена амнистия.

"К отдельным украинцам, воюющим на стороне ЛНР и ДНР, может быть применена амнистия в случае, если они не совершили тяжких преступлений против украинских военных и граждан Украины, и которые будут активно сотрудничать с украинскими правоохранителями", - сообщил Лысенко.

По его словам, такую амнистию надо объявить.

"Думаю, должны быть внедрены меры, которые помогут этим людям принять нашу сторону с соответствующей проверкой, дать им возможность и гарантии того, что они не будут наказаны, если не участвовали в нападениях на наши вооруженные формирования, если просто выполняли патрульные функции, охраняли склады с боеприпасами. Если будут активно сотрудничать с органами правопорядка и нашими спецслужбами, амнистия для них будет. Это надо объявить. Скорее всего, это будет сделано в ближайшее время ", - заявил Лысенко.

Ранее СМИ сообщили о том, что участники контактной группы по Донбассу, заседавшие накануне в Минске, договорились об обмене пленными. Но обмен может и не состояться, так как по всем остальным пунктам договориться не удалось, и переговоры прерваны.

Летом СБУ заявила, что готова объявить возможную амнистию жителям Донбасса, которые помогали военным республик, если они "были одурачены пропагандой".

Читайте также:

Госдеп помог Раде заговорить по-русски

Неуправляемый танк бороздит степи Украины

Украина: Европа за мир, Америка против

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить